Нам кажется, что люди взаимодействуют с нашими текстами.
На самом деле все сложнее. Тексты - это лишь инструмент. Для чего?
Для того, чтобы погрузиться в мир, который чуть-чуть отличается от своей обыденности. В котором есть другие возможности. В котором себя ощущаешь иначе.
Человеческое сознание так создано: мы постоянно погружаем себя в различные “миры”, которым есть и научное название - “семиосфера”. Именно поэтому мы смотрим кино, читаем художественную литературу, ходим на спектакли… Мы хотим погружаться в разные миры, в которых мы себя сами ощущаем по-новому.
Хороший бренд об этом знает и создает такие миры. Да, с помощью контента.
Чтобы вам контент увлекал, чтобы с ним хотелось взаимодействовать, он должен погружать читателя в какой-то новый мир. Но это - очень тонкое искусство.
Это ни в коем случае не значит, что писать что-то из разряда “представьте, что вы на другой планете…” Нет, мир - это не вопрос буквального описания, это - вопрос ощущений.
Хороший контент - не описание фантазий, а создание ощущений у читателя.
Вот этим мы и займемся.
В медитации вы сможете почувствовать тот мир, который создаете или хотите создавать. А с помощью рабочей тетради вы уже сможете для себя его описать. И осознанно своими текстами погружать читателей в эти состояния.
Важная составляющая “мира” - это его противоположные полюсы: “сила добра” и “сила зла”.
Очень многие выдают скучный контент, потому что их мир - это такое сплошное приторное “добришко”. С таким миром взаимодействовать не интересно.
Чтобы мир был объемным, и чтобы его действительно можно было ощутить, в нем должны присутствовать и “полюс добра” - эдакая утопия, и “полюс зла” - антиутопия, а вы, ваши тексты и ваши читатели - всегда между этими полюсами. Там, где постоянно происходит столкновение этих “добра” и “зла”, собственно интереснее всего.
В специально разработанной медитации вы поймете и почувствуете, о чем я говорю. А заполнив рабочую тетрадь, обнаружите, как можете донести это до аудитории, как можете погрузить читателя в особенные ощущения.
Повторюсь, здесь очень важно не впадать в буквализм: мы не пишем роман в жанре фэнтези. Ваш контент по смыслу может быть на совершенно разные темы, актуальные вашему бизнесу и вашей аудитории. Но при этом наполнен он будет этим самым “миром”.
Распечатайте рабочую тетрадь, заполните в ней графы “до медитации”, проведите медитацию, и сразу после медитации заполните остальные страницы рабочей тетради.
Вы получите ощущение вашего мира и постепенно научитесь передать его через тексты.
Поймав это ощущение, пишите пост по алгоритму, который предложен в конце рабочей тетради.
Рабочая тетрадь по Уроку 3: Мир, который я создаю